пятница, 21 июня 2013 г.

Мини блокнотик

Давно хотела сделать блокнот, но все как то недосуг было, поэтому решила начать с малого, сделала маленький блокнотик, чтоб потренироваться. Использую его в качестве брелка для ключей, но можно и как украшение для сумочки.
Перед работой прошерстила очень много статей на тему создания блокнотов и переплетов в частности. В основном ориентировалась на вот эти: http://scraplandiya.livejournal.com/60805.html - здесь сразу несколько мастер-классов; http://www.liveinternet.ru/users/natkas/post264267216/ - мастер класс по мини-книжечке и http://snatusik.blogspot.com/2010/06/blog-post_26.html - очень доступно описан процесс создания переплета. Спасибо авторам!
Размер получился 3,5 на 4 см. Для изготовления использовала остатки чистых листиков от полноценного блокнота, скрап бумагу для форзаца и коричневую кожу для обложки. С обложкой немного пришлось повозиться, кожа все таки была немного толстовата. Чтоб обложка получилась мягче, под кожу подложила чуть синтепона. 
Еще одна проблема возникла на стадии выравнивания блока страниц. Срезала под железную линейку с помощью канцелярского ножа. Ну никак не получалось ровно, то в одну сторону косило, то в другую, думаю, потому что срезала чуть ли не по 1-2 мм, а нужно больше запас оставлять, чем больше срезаешь, тем проще. В следующий раз учтем. 
А вот и малыш, который в итоге получился. 










1 комментарий:

  1. Славный блокнотик! А я по мк из первой ссылки обложки делаю, а блок-на ютюбе есть МК,но в принципе стандартный коптский переплет. А с выравниванием у меня тоже проблемка,но все мои блокноты(в блоге только один выложила)с состаренными в чае листами,на них мелкие неровности не так видны. заходите в гости http://my-paper-story.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить